Общество

В Петропавловске открыт Клуб общения для инвалидов

Клуб общения для инвалидов создан по инициативе общественного объединения «Камкор». Такие встречи будут проводиться ежемесячно. Здесь, люди с ограниченными возможностями могут поделиться своими проблемами, получить совет.

Планируется активное привлечение к работе в клубе специалистов соцзащиты, юристов, депутатов маслихата. Вопросов, требующих решения, у данной категории людей немало. Один из основных — трудоустройство.

Владислав Демьянов — председатель областного правления общественного объединения инвалидов «Камкор»:

— Основная проблема -трудоустройство. Многие инвалиды не имеют образования, слабая правовая грамотность, не знают какие есть льготы. В клубе мы будем решать сообща данные вопросы.

Сегодня филиалы клуба открыты практически во всех районах области. К тому же планируется, что при них будут работать кружки самодеятельности, театральная студия, занятия танцами. Для людей с ограниченными возможностями открытие клуба — значимое событие в жизни.

Оксана Борисова:

— Я рада, что открылся клуб. Многие люди, которые имеют проблемы со здоровьем смогут спокойно выходить в общество. Чтобы им было проще адаптироваться нужен этот клуб. Я смогу приходить сюда, общаться, научусь рисовать.

Стоит отметить, в регионе проводится большая работа в рамках поручения Главы государства Н.Назарбаева по обеспечению безбарьерной зоны для людей с ограниченными возможностями. В Северном Казахстане насчитывается свыше 29 тысяч людей данной категории.

 

Корреспондент: Кали Гульнара