Спорт

В ауле Бесколь состоялся турнир по казак куресы «Кызылжар барысы»

 

Обстановка на открытии турнира торжественная. В зал входит судейская коллегия. Соблюдая традицию, со шкурами лис на плечах появляются и участники. Крепкие мужчины и спортивные юноши сегодня будут биться за титул чемпиона «Кызылжар Барысы».

Есильбай Омаров, главный судья:

— Сегодня проводится второй этап по казак куресы на приз Президента РК Нурсултана Назарбаева. Участие принимают 36 спортсменов- победители каждого округа. Победитель районных соревнований поедет на областной турнир, который состоится 7 мая в Петропавловске.

Вес участников от 80 килограммов. Многие из них были неоднократными чемпионами и призерами соревнований по казак куресы. На ковре Талгат Ашимов и Исатай Макарамов. У последнего опыт по части различных единоборств внушительный. По профессии Исатай -военный, он участвовал и в чемпионатах по самбо, и в турнирах по рукопашному бою. Возможно, именно это и помогло 30-летнему спортсмену в этой схватке одержать победу.

Исатай Макарамов, Кызылжарский сельский округ:

— В соревнованиях по казак куресы я участвую не в первый раз. Кстати, с Талгатом Ашимовым я боролся и в прошлом году, соперник он серьезный. Но я победил. Однако до республиканского турнира дойти не удалось. В этом году надеюсь, что получится. В силах своих уверен.

А в этой схватке встретились Владимир Митронин из аула Бесколь и Сакен Каражанов из аула Байтерек. Весовые категории спортсменов явно не равны. 80 килограммов против 140. Да и опыта у Сакена больше, чем у его соперника. Но юноша не сдавался до последнего, боролся, как мог. Однако противник оказался сильнее. Владимир не отчаивается. Говорит, есть стимул работать над собой и в следующий раз все обязательно получится.

Владимир Митронин, аул Бесколь:

— Я выбрал этот спорт потому, что он развивает силу воли, волю к победе. Помогает в достижении целей, защитить свою семью, близких, если случится нападение.

2 часа зрелищных битв и победитель определился. Обладателем титула «Кызылжар барысы» стал мастер спорта по казак куресы Сакен Каражанов, серебро у Исатая Макарамова. Третье место у Абзала Габдуллина. Призеров наградили дипломами, медалями и денежными призами в размере 100, 50 и 30 тысяч тенге.

 

Корреспондент: Саша Салмина