ЧС

Уровень воды в реке Есиль снова увеличился

По этому затопленному участку дороги сейчас легковой автомобиль не проедет. Здесь с трудом проходит специализированная машина ДЧС СКО.

18 апреля автодорога «Челябинск-Новосибирск» около поселка Заречный была закрыта. На берегу образовавшегося дорожного озера шириной около сотни метров поставлен пост полицейских. Они предупреждают водителей об опасности проезда.

Под водой оказались около 5 километров трассы. Пострадали и многие дачные участки в районе автомобильного и железнодорожного мостов. А городской пляж и огороды близлежащих садовых обществ полностью под водой.

Евгений Журавлев — главный специалист пресс-службы ДЧС МЧС РК:

— В угрожающем положении у нас находится поселок Заречный и Кожзавод. Возможно, что дорога на Заречный будет подтоплена, возможна угроза некоторым частным домам. В случае чего будем проводить эвакуацию.

Самый обильный паводок был зафиксирован в 2002 году, тогда большая вода пришла не только на Омское шоссе, но и на основную дорогу к поселку Заречный. Также пострадали дома в районе Кожзавода. В этом году такой ситуации не ожидается, заверяют специалисты

Евгений Журавлев — главный специалист пресс-службы ДЧС МЧС РК:

— Мы рассчитывали на уровень 97 года, но он скорее всего будет на уровне 2005 года. Сейчас наблюдается, конечно, повышение уровня реки Ишим, даже например на границе с РФ в Долматово есть, но подтопления населенных пунктов не зафиксировано. Это хороший знак.

Самое стремительное повышение уровня воды зафиксировано в селе Покровка — на 23 сантиметра в сутки, в Петропавловске за день он увеличивается на 5 сантиметров. По прогнозам специалистов, паводок пойдет на спад предположительно после 7 мая.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко