Общество

Специалисты силовых и надзорных органов делятся опытом в борьбе с экстремизмом

 

Если с проблемой экстремизма и терроризма на Западе боролись в 80-е годы, то для Казахстана она актуальна сегодня. Основные причины проявления и появления радикализма называют докладчики. Псевдорелигиозные объединения начали развиваться в 90-е, когда законодательная база позволяла легко получить регистрацию. Еще один фактор — религиозная безграмотность населения.

Сергей Могунов, руководитель отдела Управления по делам религий СКО:

— Как правило, псевдорелигиозные организации имеют харизматический тип. То есть все такие организации замыкаются на личности одного человека. Это руководитель общины. Второй признак псевдорелигиозной организации — замкнутость общины. Если человек попадает в такую общину, его там всячески обрабатывают, окружают заботой и вниманием.

На семинар пригласили всех, кто «в теме». Главная задача встречи — всесторонне рассмотреть вопросы противодействия псевдорелигиозным течениям.

Динара Найманова, руководитель учебного центра областной прокуратуры:

— Семинар учит, как правильно взаимодействовать правоохранительным органам в процессе обмена информациями. Сегодня у нас и теоретический и практический курс, мы будем говорить об опыте зарубежных стран и других регионов республики.

По итогам встречи участники намерены выработать единую позицию и наладить совместную и эффективную работу в борьбе со всеми формами терроризма и экстремизма.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина