Общество

Снижение смертности на рабочих местах — главная тема семинара который прошел в Петропавловске

Итоги прошлого года неутешительны — на своих рабочих местах погибли 13 североказахстанцев.

 

Снижение смертности на рабочих местах — главная тема разговора на семинаре. Проводится он в преддверии Всемирного дня охраны труда, чтобы привлечь внимание общественности к масштабам проблемы. Для нашего региона тема актуальна.

Только за прошлый год в Северном Казахстане зарегистрировано 73 несчастных случая на рабочем месте. В 13-ти из них погибли люди. С начала этого года зарегистрировано уже 3 таких факта.

Амантай Сейфуллин — руководитель Управления государственной инспекции труда СКО:

— С начала года зарегистрировано 9 случаев, из них 3 со смертельным исходом. Это ТОО «Кызылжар су» 2 случая и 1 случай СК РЭК. В обоих случаях ведется расследование. Принимаются меры, чтобы не допустить в этих предприятиях таких случаев.

Трагическое событие, произошедшее в этом году на насосной станции «Кызылжар су», заставляет задуматься работодателя о более жестком контроле за соблюдением правил охраны труда.

Кабжан Елемесов — главный технический руководитель по безопасности и охране труда ТОО «Кызылжар су»:

— В настоящее время трудности возникают в канализационно -очистных сооружениях. В наших приемных камерах начали появляться новые нервно-паралитические газы. Видимо, наши очистные устройства, если судить по последнему случаю, могут произвести выброс отравляющего газа. Хотя подача чистого воздуха осуществлялась.

Участники семинара отмечают важность проведения таких встреч. Поскольку по-прежнему большинство несчастных случаев происходит по причине недостаточного контроля со стороны работодателя за безопасным производством работ, из-за необученности пострадавших, эксплуатации неисправных машин, механизмов.

Так, за прошлый год государственные инспекторы труда проверили 737 предприятий области. Выявлено порядка 2000 нарушений трудового законодательства. Здесь же, в фое, участники разговора смогли пообщаться с товаропроизводителями, занимающимися производством спецодежды.

 

Корреспондент: Кали Гульнара