Общество

Петропавловцы пьют качественную воду

 

Сегодня водники работают в усиленном режиме. Главная их задача — доставить до потребителей качественную воду. Из-за талых вод, которые попали в реку Есиль, изменились мутность и цветность воды. Как говорят специалисты, такая ситуация характерна для паводкового периода.

Лариса Аширова, технолог водно-очистных сооружений ТОО «Кызылжар су»:

— По сравнению с зимним периодом мутность исходной воды увеличилась с 2 млг/л до 100 млг/. В связи с этим увеличился расход реагентов. В данный период очистка воды осуществляется по технологической схеме с применением реагентов, отстаиванием и фильтрованием, хлорированием.

После очистки воду проверяют в этой лаборатории. Пробы берут каждый час. Анализы проводят по 40 показателям. Кстати, если мутность и цветность повысились, уровень жесткости, хлоридов и щелочи стал меньше.

Галина Тюменева, инженер-химик центральной лаборатории ТОО «Кызылжар су»:

— На период паводка мы увеличиваем количество отбираемых проб. Также увеличивается количество определяемых показателей в воде. В случае несоответствия питьевой воды нормативным документам, передаем информацию в контролирующий орган — СЭС.

В день на водоочистных сооружениях предприятия отпускают до 60 тысяч кубических метров воды. Норма может меняться из-за потребности населения. Водники заверяют, что во время паводка в кранах петропавловцев бежит вода с такими же химическими и бактериологическими показателями, как и в другие сезоны.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина