Дети/молодежь

Международный день книги в Петропавловске отметили благотворительной акцией

Там, где есть место для скверов, дендрария и вивария, найдется уголок и для библиотеки. В этом уверены работники ботанического сада. Сегодня здесь принимают гостей. Это школьники, которые пришли не с пустыми руками, в подарок дети принесли книги. Поддержал акцию в Международный день книги и Исмаил Сагандыков.

 

Исмаил Сагандыков, учащийся школы №7:

— Эти книги я прочитал, они интересные очень. Хочу, чтобы с ними познакомились и другие дети. Я передаю их в ботанический сад.

Книги только о природе. Здесь энциклопедии, журналы, издания о редких и экзотических растениях, животных и птицах, флоре и фауне Казахстана. Такую акцию инициировали специалисты областной детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова. Кстати, гости принесли с собой куклу «Карлыгаш», как символ доброты.

Сара Сыздыкова, руководитель старшего отдела обслуживания областной детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:

— Она держит такую открытку, где написано, что мы приглашаем всех к акции. Проводя такие акции, мы воспитываем нашу молодежь, чтобы они были добрыми, отзывчивыми, внимательными.

Что касается библиотеки, то ее откроют в музее ботанического сада.

Макпал Кармурзина, экскурсовод КГП «Кызылжар оранжереясы»:

— Теперь мы сможем помогать детям. Например, если студенты будут писать реферат по растениям, которые есть у нас, то они смогут брать литературу. Мы очень признательны.

Работники ботанического сада, в свою очередь, организовали для школьников экскурсию.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина