Культура

В Петропавловске стартовал фестиваль творчества пожилых людей, посвященный Дню Победы в ВОв

Открывают фестиваль песенным творчеством. Первым на сцене выступает хор ветеранов г.Петропавловска. Руководит коллективом со дня его основания Иван Мищенко, с тех пор прошло 30 лет. Основной состав — это ветераны труда.

Иван Мищенко, художественный руководитель хора ветеранов г.Петропавловска, заслуженный деятель культуры РК:

— Мы подобрали три произведения, которые подходят под военную тематику. Мы подобрали классическое произведение из кантаты Новикова «Нам нужен мир», «Вальс победы». Заканчиваем песней «Поклонимся великим тем годам.

Конкурс предусматривает как индивидуальное, так и коллективное участие. Тема- Великая Отечественная война. Главное условие — возраст участников. Женщины — от 55 лет, мужчины — от 60-ти. На первый взгляд кажется, что конкуренция будет небольшой. Но только на песенную номинацию организаторы получили более 20-ти заявок.

Сара Тасеменова, заместитель председателя Совета ветеранов г.Петропавловска:

— Пожилые люди считают своим долгом принять участие в фестивале, потому что он посвящен 70-летию победы в ВОв в следующем году.

Фестиваль творчества пожилых людей проводится по 8 номинациям. Среди них кулинарное творчество, народный промысел и другие. Победителей ждет областной тур. Его финалисты примут участие в следующем году в республиканском этапе. По его итогам в Астане состоится заключительный гала-концерт и выставка.


Корреспондент: Ольга Загоруйко