Общество

Проект «Аялаган Астана» в Петропавловске

До начала осталось около получаса. Конкурсанты пытаются побороть волнение, настраиваются, распеваются. Первым на сцену вышел мальчик под номером 807. Эльдар Хамидулин приехал на «Аялаган Астана» из Жамбылского района. Ему 10 лет и он мечтает стать знаменитым артистом.

Эльдар Хамидулин, учащийся Пресноредутской средней школы, Жамбылский район:-

— Я подготовил песню «Небеса» Валерия Меладзе и «Мама» Олега Газманова. Потому что они мелодичные и звонкие. Мой голос выигрышно звучит.

Уже около 5 лет вокал — любимое занятие Эльдара. Он хочет развиваться, поэтому решил участвовать в таком масштабном конкурсе. Оценивают конкурсантов профессионалы. На первом месте для них вокальные данные ребенка. Важны артистичность и умение держаться на сцене. Судьи сразу дали понять — поблажек не будет!

Айкын Толепберген, певец:

— Но в тоже время, если чувствуется потенциал, если видим, что другую песню он споет лучше, просто репертуар и тональность неправильно подобрал, то можно позволить проявить талант. Если человек зажался, будем его раскрывать.

И ведь не обманули! Действительно, судьи разговаривали с выступающими, помогали освоиться и раскрыться. А на сцене уже 4 конкурсант — Матвей Балов. Сегодня исполняет песню своего кумира — группы «Мьюз».

Это самый взрослый участник — ему 11 лет. Музыкальные способности унаследовал от мамы. Поет с детства, но непрофессионально, и с недавнего времени стал заниматься вокалом с преподавателем. Уже есть кое-какие успехи.

Матвей Балов, учащийся школы-гимназии «Бэст»:

— Нужно трудиться, быть терпеливым и уметь воспринимать критику.

Дети могли приходить на кастинг в течение всего дня. Тех, кого члены жюри отметят, ждет гранд-финал. А самая большая победа — участие в конкурсе «Новая волна 2014», который пройдет в городе Сочи эти летом.

 

Корреспондент: Саша Салмина