Общество

Предприниматели активно интересуются условиями госпрограмм

Сегодня в этом зале — предприимчивые жители Кызылжарского района. Они внимательно слушают информацию докладчиков, стараются не упустить ни одной важной мысли специалистов рабочей группы финансовых институтов области.

За полезной информацией сегодня пришла и Виктория Редькина. В селе Налобино она успешная бизнес-вумен. Виктория несколько лет назад открыла в своем населенном пункте магазин и 2 аптеки. Сейчас бизнес приносит стабильный доход.

В планах у предпринимательницы — расшириться. Виктория уже пользовалась возможностями государственных программ поддержки предпринимательства. Сегодня пришла узнать подробнее о новых финансовых проектах.

Виктория Редькина, директор ТОО «Ревю плюс», село Налобино:

— Появляются постоянно новые программы, условия. Сегодня надеюсь узнать побольше о поддержке предпринимателей, рассмотреть несколько вариантов.

Предприниматели активно интересуются условиями госпрограмм. Актуальная проблема для многих бизнесменов — отсутствие стартового капитала для реализации своих идей или нехватка средств на расширение уже имеющегося дела. На встрече подробно рассказывают им о каждом инструменте поддержки.

Рустен Байтеленов, главный специалист Управления предпринимательства и туризма СКО:

— Инструменты государственной поддержки предпринимательства направлены на решение таких основных проблем, как удешевление кредитов, предоставление залогового обеспечения, развитие производственной инфраструктуры, выхода на внешние рынки, технологической модернизации, а также обучению современным навыкам ведения бизнеса. Надеемся, что количество предпринимателей увеличится, ведь мы помогаем не только в финансовом плане, но и даем консультации.

Это последняя, 13-я встреча рабочей группы с предпринимателями области. О том, что такие диалоги действительно результативны, говорит тот факт, что предприниматели уже сразу после встречи решили воспользоваться возможностями госпрограмм. Например, по грантовому финансированию поступило 15 заявок от начинающих предпринимателей. Всего же посетили такие семинары порядка 1200 североказахстанцев.

 

Корреспондент: Ксения Куценко