Здравоохранение

Порядка 5 тысяч североказахстанцев получат прививки в неделю иммунизации

Неделя иммунизации проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В Северном Казахстане с 22 по 26 апреля в рамках данной акции «Иммунизация во имя жизни» планируется привить порядка 5 тысяч человек от натуральной оспы, полиомиелита, столбняка, кори, дифтерии. О важности проведения данной работы говорили на семинаре.

Юрий Пузиков — и.о. зам. руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО Агентства РК по ЗПП:

— На сегодня у нас проблема иммунизации взрослого населения до 30 лет. Они не полностью охвачены прививками против кори, краснухи. Мы сделали выборку, составили списки. Будет привито в апреле порядка 2300 человек.

Ставить прививки будут североказахстанцам, которые ранее отказывались от вакцинации по различным причинам. На особом контроле социально-незащищенные слои населения. Так, планируется привить порядка 80 человек, находящихся в центре адаптации. Медики 3-ей городской поликлиники собираются охватить более 100 петропавловцев.

Абубакир Омаралиев — врач-инфекционист 3-ей городской поликлиники:

— Будем вести работу, беседы о пользе и необходимости данной вакцинации о предупреждении напряжения эпидемиологической ситуации по дифтерии, столбняку.

Прививки будут ставить бесплатно. Как заверили в Департаменте по защите прав потребителей, вакцина имеется в достаточном количестве.

 

Корреспондент: Кали Гульнара