Дети/молодежь

В фестивале-конкурсе «Праздник детства» принимали участие североказахстанцы

 

В этом конкурсе воспитанники школы искусств №1 не участвовали два года. Набравшись сил, они вновь решили показать себя на творческом состязании. В Санкт-Петербург ездили 6 учащихся. Повезли, в основном, вокальные номера. Выходила на сцену и Екатерина Лысенко. Талант школьницы жюри без внимания и оценки не оставило.

Екатерина Лысенко, учащаяся школы искусств №1:

— Я заняла два места: лауреат и дипломант. Я пела песню «Ангел» и «Старый рояль». Мне там понравилось, я бы хотела туда вернуться.

Фестиваль-конкурс «Праздник детства» за годы своего существования стал важным событием в культурной жизни северной столицы России. На берега Невы съезжаются конкурсанты из разных стран СНГ и зарубежья. В этот раз претендентов на победу было порядка тысячи. Несмотря на серьезную конкуренцию, с дипломами вернулась вся команда североказахстанцев.

Анастасия Чернышкова, учащаяся школы искусств №1:

— Мне понравились мои жюри, особенно Доминико Ансиноре из Рима. Я в джазовой номинации пела «Человек-чудак», а в эстрадной «А знаешь, все еще будет»

Айзере Мальгаждарова, учащаяся школы искусств №1:

— Я не боялась участвовать, помогали учителя. Кажется, они переживали больше чем я.

По мнению педагогов, подобные конкурсы дают стимул для профессионального роста учащихся. Кроме того, у детей была возможность поучаствовать в мастер-классах, в экскурсиях по Петербургу.

Анастасия Анфиногентова, педагог отделения вокала школы искусств №1:

— Это — масштабный конкурс. Конечно же, это дает учащимся стимул к дальнейшему обучению. Ведь все они хотят стать звездами, это для них очень важно.

Теперь учащиеся школы искусств №1 будут готовиться к финалу конкурса «Роза ветров», который пройдет в Москве в ноябре этого года.


Корреспондент: Горбаченко Кристина