ЧС

Уровень воды в Сергеевском водохранилище повысился

 

Наблюдается дальнейшее повышение уровня воды на 13 сантиметров и в реке Есиль с выходом в пойму в районе села Новоникольское, в районе Петропавловска — на 9 см, а в районе села Долматово — на 13. Это данные за предыдущие сутки, сообщает пресс-служба ДЧС.

На протяжении нескольких дней из-за водной стихии введены ограничения въезда на мост возле села Новоникольское. Организован объезд через село Боголюбово. Угрозы подтопления населенного пункта нет.

Также закрыты 5 километров дороги республиканского значения «Челябинск-Новосибирск». Перелив через автотрассу произошел в минувшую пятницу. Организован объезд транспорта через поселок Заречный.

21 апреля по решению Северо-Казахстанского областного филиала АО «НК КазАвтоЖол» был закрыт еще один участок этой дороги: поворот на посёлок Заречный со стороны плотины Петропавловского гидроузла.

Кроме того, ущерб водная стихия нанесла дачным участкам города Петропавловска в районе автомобильного и железнодорожного мостов, городского пляжа, поселка Заречный. На всех местах ЧП организованы посты, где дежурят полицейские и спасатели.

Проведена работа по оповещению жителей опасных участков в поселке Заречном о возможном ЧС.

Ведется круглосуточный мониторинг уровня воды в реке.

По данным спасателей, пик паводка на реке Есиль в районе областного центра может составить 10-15 дней.

 

Корреспондент: Абуов Дамир