Разное

Североказахстанцы отправились на ежегодную Вахту памяти

 

До отправления поезда «Петропавловск-Москва-Казанская» остались считанные минуты. Поисковиков на перроне вокзала провожают родные и друзья. В Новгородскую область североказахстанцы едут с важной патриотической миссией — на Вахту памяти.

Во время войны там шли ожесточённые бои. Сейчас, спустя 69 лет, в новгородских лесах все еще находят останки погибших солдат. Найти их и похоронить с почестями — главная задача поисковиков.

Александр Азегов, руководитель ВПК «Саланг»:

— В прошлом году с другими клубами мы подняли 30 солдат. Думаю и в этот раз вернемся с хорошими результатами. В этом году все клубы, кто больше 10 лет приезжают на вахту, представили к награде, и нас тоже. Мы — постоянные участники уже больше чем 20 лет.

Долгая подготовка к поездке позади. Отправились в очередную экспедицию по местам сражений 12 североказахстанцев — ветераны поисковых работ и новички. В Новгородской области они будут работать несколько недель.

Айдар Габдулханов, член военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Долго готовился к этой поездке. Решил проверить свои силы, поехать на вахту памяти. Это очень волнительно и ответственно.

Вернутся в Петропавловск поисковики 11 мая.

 

Корреспондент: Ксения Куценко