Общество

Петропавловцы во время субботника убрали 450 тонн мусора и посадили 300 деревьев

 

Геннадий Воронов принимает участие в субботниках с 60-х годов. Эколог со стажем не пропускает ни одной подобной акции. Считает благоустройство и озеленение города своим гражданским долгом.

Геннадий Воронов, главный специалист Департамента экологии по СКО:

— Раньше они назывались ленинские коммунистические субботники, сейчас по-другому. Но самое главное, что люди выходят, очищают город. Тем более, сегодня такая хорошая погода, почему бы не поработать? Надо поработать ради города и ради нас.

Высадить саженцы березы в сквере около центра обслуживания населения пришли и финансовые полицейские. Участие в «Национальном дне посадки леса» они приурочили к 20-летию со дня основания департамента.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБЭКП по СКО:

— У нас сегодня личный состав с руководством садит 20 деревьев, это в рамках акции «20 добрых дел». Как вы знаете, Департамент финансовой полиции занимается не только выявлением преступлений коррупционного характера, но и осуществляет помощь социального характера: детям-сиротам, одиноким женщинам, пенсионерам.

Саженцы активистам акции предоставили в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

Анатолий Усольцев, заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— В области будет посажено около 24 000 саженцев. В основном, в районах будет проводиться на территории гослесфонда. Будет и в населенных пунктах. Высаживаться будут распространенные наши виды: береза и сосна.

Еще одной территорией озеленения в этот день стала набережная озера Пестрое. Здесь также убирали прошлогоднюю траву и мусор. Всего в субботнике, приуроченном к 69-летию со дня победы в ВОв, приняли участие около 30 тысяч горожан. Активно проявили себя члены молодежного отряда «Жасыл ел», госслужащие и специалисты предприятий областного центра. Однако по-прежнему пассивны жители многоэтажных домов.

Кайролла Галеев, заместитель акима города Петропавловска:

— Просьба к жителям города — принять активное участие в данных мероприятиях, необходимо привести свою территорию в порядок. Побелить деревья, убрать мусор, покрасить малые архитектурные формы.

Во время прошедшего субботника с улиц областного центра петропавловцы убрали 450 тонн мусора.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко