Общество

Пасху отметили в приходе «Святая троица»

 

В Петропавловске католики тоже отмечают этот день особенно торжественно. Потому накануне Пасхи прихожане всей семьей собрались в римско-католическом приходе «Святая троица», чтобы вместе в молитве поразмышлять над воскресением Христовым.

Станислава Белова:

— Мы пришли всей семьей, потому что постоянно ждем этого праздника. 40 дней поста было, и мы с великой радостью в душе встречаем праздник.

Ядвига Сазонская:

— Стараюсь каждый раз приходить, ведь это самое важное событие, ожидание, когда Иисус воскреснет из мертвых. Мы вспоминаем о его жизни, о его смерти.

Со светлым праздником верующих пришли поздравить и представители управления по делам религий.

Нурислям Габдуллин, и.о. руководителя управления по делам религий СКО:

— Все религии в основе своей несут любовь, веру, счастье. И я искренне желаю вам, чтобы в этот светлый праздник Воскрешения Господне в каждый дом пришло счастье, благополучие. Чтобы этот год был для всех удачным.

А затем в костеле началось главное действо — Литургия света. Возле здания прихода священники развели костер, как символ обновления. От этого огня отец Дариуш Пашинский со словами «Свет Христа, воскресающего во славе, да рассеет тьму в сердцах и душах» зажег пасхал — большую пасхальную свечу.

Уже все вместе прихожане вернулись в темный храм, где прозвучал древний гимн — известие о воскрешении Христа. От пасхала загорелись уже и свечи всех верующих, пришедших в этот день в храм. Кстати, воск пасхальной свечи считается чудодейственным, защищающим от злых сил.


Корреспондент: Мироедова Любовь