Культура

Итальянские мастера бельканто Д. Дзанфардино и М. Фикера дали концерт в Петропавловске

 

В зале не было свободных мест. В преддверии Дня Победы на концерт пригласили ветеранов ВОв. Выхода на сцену итальянских исполнителей зрители ждали с нетерпением. Это редкая возможность побывать на выступлении известных мастеров Bel Canto, выступающих в ведущих мировых театрах.

В Казахстане артисты впервые. Прибыли с ответным визитом. В прошлом году с гастролями в Италии были отечественные музыканты. Сопровождал гостей дирижер симфонического оркестра «Астана Опера» Абзал Мухитдинов. Совместно с оркестром областной филармонии они аккомпанировали артистам.

Абзал Мухитдинов, дирижер симфонического оркестра «Астана Опера», заслуженный деятель культуры РК:

— С этими ребятами мы выступали на Сицилии в трех городах на различных фестивалях. Исполняли оперу «Севильский цирюльник». Кстати, в оркестре сидели ребята из филармонии Петропавловска. Этот проект как мост, который объединяет степи Казахстана и далекую Сицилию.

Даниеле Дзанфардино обладатель редкого тенора, потрясающе владеет колоратурной техникой.

Даниеле Дзанфардино, тенор, г.Неаполь, Италия:

— С казахстанскими артистами я познакомился в прошлом году. Мы вместе исполняли «Севильского цирюльника». Я рад, что сегодня выступаю на этой сцене. Мы исполним произведения Россини и других известных композиторов. Сам я из Неаполя, конечно же, спою неополитанские песни. Я надеюсь, что нас здесь тепло встретят.

Выступления ультратенора сменял обладатель мощного баритона — Массимилиано Фикера. Артист — один из лучших исполнителей Фигаро, отличается актерским мастерством.

Массимилиано Фикера, баритон, о.Сицилия, Италия:

— Я очень рад, что меня пригласили в Казахстан. Искусство бельканто — объединяет все народы. Мы покажем вам и искусство итальянского пиканто. Хорошо, что есть такие проекты. Публику нужно воспитывать, начиная с детского возраста. Дети, которые ходят на концерты, формируют в будущем взрослую публику. Я, как отец двоих детей, надеюсь, что в зале есть и юные зрители.

Итальянские мастера исполняли известные произведения. Особенно воодушевила публику песня «О соле мио». Композицию итальянцы исполнили и на бис. Приезд таких артистов — это большое событие в культурной жизни Северного Казахстана, говорят зрители

Зрители не хотели отпускать итальянских певцов не только со сцены. Со звездами оперы зрители встретились в фойе. Все хотели сфотографироваться с виртуозами пения. В Казахстане они провели всего три концерта.


Корреспондент: Горбаченко Кристина