Важное за неделю

Аким области Самат Ескендиров ознакомился с ходом модернизации ТОО «Единство»

 

В ТОО «Единство» сегодня идет модернизация. К ремонтным работам на предприятии приступили в январе этого года. Акима области Самата Ескендирова ознакомили с ходом реконструкции на заводе по производству железобетонных изделий. В настоящее время часть работ выполнена.

Игорь Коровин, директор ТОО «Единство»:

— Объёмы производства должны увеличиться в 8-10 раз. Это существенно снизит себестоимость изготовляемой продукции и наверное позволит закрыть потребность региона в железобетонных изделиях.

Проект трудоёмкий. Ежедневно в работе по модернизации завода задействованы 70 человек. Первую продукцию на обновлённом предприятии планируют получить уже в мае этого года.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В конце прошлой недели были на совещании у Премьер-Министра, где поставлена задача использовать внутренние резервы для поддержания макроэкономических показателей. Для того, чтобы мы смогли в 2014 году в непростых экономических условиях, которые происходят в мире, удержать валовой региональный продукт. В строительстве у нас есть резерв. Для того, чтобы мы использовали этот потенциал задача, которую поставила компания — провести реконструкцию полную и выйти на крупнопанельное домостроение. Мы ведём переговоры для того, чтобы сократить этот этап. И среди поручений, данных Премьер-Министром — задача по поддержанию экономики с участием государства.

В будущем ТОО «Единство» планируют расширить и создать на его базе домостроительный комбинат. Задачу по созданию подобных предприятий поставил Глава государства Нурсултан Назарбаев. Запуск заводов по производству продукции, необходимой для возведения жилых объектов, позволит казахстанцам строить быстрее и с наименьшими затратами.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина