Власть

20 апреля христиане всего мира встретили Светлое Христово Воскресенье

 

 

 

Верующие спешат на Пасхальную вечерню в храм Вознесения Господня. Светлое Христово Воскресенье — один из главных праздников церковного календаря.

Гурий, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Поздравляю всех жителей СКО с праздником Светлого Христового Воскресенья. Желаю здоровья, счастья и взаимной любви.

Атмосфера в храме сегодня особенная. Красно-золотое одеяние священнослужителей, яркие свечи и живые цветы. Кажется, что даже лики святых в этот день наполнены необычными теплотой и сиянием.

Поздравить православных верующих со Светлым Христовым Воскресеньем приехал глава региона Самат Ескендиров. Особый акцент сделал на мире и стабильности, которые царят в Казахстане с момента принятия им независимости.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Всех представителей конфессий хочу поблагодарить за доброту и тёплое отношение к представителям различных вероисповеданий. Всем добра и счастья в нашем общем доме РК. Завершая 21 сессию Ассамблеи народа Казахстана Глава государства сказал, что неспроста проходит сессия в канун великого праздника.

Епископ Петропавловский и Булаевский Гурий вручил акиму области главные атрибуты праздника-пасхальное яйцо и творожную пасху.

Сотни лет назад случилось чудо, отдав жизнь за грехи людей, Иисус Христос воскрес. Потому православные верят, что этот праздник несёт с собой свет и доброту.

Юрий и Ольга Непушкины в храм пришли вместе с дочерью Лизой. В их молодой семье Светлое Христово Воскресенье — один из почитаемых праздников.

Ольга Непушкина:

— Этот праздник один из главных для нас. Всем желают здоровья и всех благ.

Большинство верующих в этот день собирались за праздничным столом, главными яствами которого были куличи пасхальные яйца. И чем богаче будет накрыт стол, тем благополучнее сложится год.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина