Образование

В Петропавловске прошел областной форум студентов

Об идее общеказахстанского единства «Мәңгілік Ел» Глава государства говорил в своем Послании народу Казахстана. Сплоченность народа должна стать основой уверенного развития страны.

Алма Хусаинова, руководитель отдела Управления образования СКО:

— Идея нашего форума — призвать молодежь к достижению главных целей «Стратегии-2050». Самое главное, чтобы они приняли участие в создании судьбы нашей страны.

В зале Петропавловского строительно-экономического колледжа нет свободных мест. На участниках форума «Техникалық және кәсіптік білім беру студенттері — Мәңгілік Ел жастары» — национальные костюмы, шарфы и футболки с логотипом проекта.

Здесь собрались самые активные представители североказахстанских колледжей, среди них — победители конкурсов, авторы научных проектов и молодые педагоги — участники международных программ. Они собственным примером демонстрируют, как каждый из нас может внести свой вклад в развитие страны.

Фариза Амантаева, студентка Колледжа искусств г. Петропавловска:

— Я являюсь лауреатом международных конкурсов, играю на инструменте кобыз. В наше время молодежи предоставлены все — все программы для их развития, мы считаем, что будущее Казахстана — в наших руках, мы приложим для этого все усилия.

Диана Нургали, студентка Ленинградского сельскохозяйственного колледжа, Акжарский район:

— Мы сюда приехали, чтобы представить свой проект — теплица на гидропонике. Нас приехало сюда трое человек — это я и двое преподавателей.

Всего в областном форуме приняли участие около 300 человек из 30 учебных заведений области.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко