Сельское хозяйство

В коммандитном товариществе «Мамбетов и К» определяют интенсивность роста КРС

С помощью ультразвукового сканера специалисты оценивают быков по собственной продуктивности. Другими словами, определяют качество мяса. Такие процедуры в коммандитном товариществе «Мамбетов и К» проводят ежегодно. Весь курс обследования занимает 112 дней.

Ануарбек Бисембаев, старший научный сотрудник ТОО «Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии»:

— Мы используем североамериканскую технологию. По ней мы оцениваем живую массу, интенсивность роста, затраты корма на 1 кг прироста. На уровне между 12-13 ребром мы измеряем площадь мышечного глазка, определяем толщину подкожного жира и мраморность.

Чем больше площадь мышечного глазка, тем лучше, — говорят эксперты. Среднесуточный прирост веса у породы «Ангус» составляет полтора килограмма. Параллельно научно-инновационный центр проводит анализ качества потомства.

Проверяют семя быков на густоту, объем и подвижность по десятибалльной системе. В случае низких результатов, животное используется лишь в мясном направлении.

Рашит Ускенов, генеральный директор ТОО «Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии»:

— Чтобы не потерять ту генетику, которую мы завозим, нужно определять из них только лучших из лучших быков. От них можно получить больше потомства. По ходу этой оценки, мы корректируем рационы.

Североамериканских коров в коммандитном товариществе «Мамбетов и К» закупили в 2012 году. Количество поголовья за это время увеличилось практически в три раза. Этот крупнорогатый скот не требует особого ухода, при этом чистого мяса высокого качества в них 62 процента.

Константин Мишенев, директор КТ «Мамбетов и К»:

— Если раньше эта порода занимала 24% в мясном животноводстве, то сегодня 40% в мире. Сегодня мы задачу ставим и получаем 1200-1500 кг привеса. Но мы планируем довести этот показатель до 2 кг.Такие цифры говорят о потенциале этого скота.

Один бык породы «Ангус» за сезон может осеменить порядка 30-ти коров. Показатель довольно высокий. Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии продолжит проводить исследования. В СКО у этой организации заключено два договора.


Корреспондент: Дамир Абуов