Общество

Они смогли, выдержали…

В свои 88 лет Пётр Матвеевич Гладков бодр и активен. Вот уже седьмой год ветеран ВОв живёт один. Однако с хлопотами по дому справляется, даже отказался от социальной помощи. Лето частенько проводит на даче у внучки, сам выращивает рассаду.

А костюм с боевыми наградами всегда идеально отутюжен. Сразу все медали и ордена не сосчитать. Самая дорогая — «За победу над Германией!». Есть и награды к юбилею Победы в ВОв, «За освоение Целины». На вопросы о войне Пётр Матвеевич отвечает подробно, не задумываясь.

Несмотря на то, что с момента трагических событий минуло 69 лет, боевые сражения и предвоенную подготовку ветеран так и не смог стереть из памяти. Отца репрессировали, в 30х годах от голода погибла мать. Казалось бы с трудностями мальчишка, с 14 лет работавший в совхозе, должен справиться без труда. Однако голод перенести удалось непросто, вспоминает ветеран.

Пётр Гладков, ветеран ВОв:

— Недоедали. Мало хлеба было. Булка чёрная, всего 600 граммов, делили по крошкам.

Но они смогли, выдержали. 9 января 43 года из училища в Борках Петр Матвеевич попадает на Первый украинский фронт. Получил контузию, дважды был ранен. Шрамы на левом предплечье — как память о далеких сороковых. Последнее ранение Пётр Матвеевич получил во время разведки.

Пётр Гладков, ветеран ВОв:

— Пуля разрывная прошла навылет. Потом 8 месяцев лежал в различных госпиталях.

9 мая 1945 года Пётр Матвеевич встретил на больничной койке. Пережить пришлось многое, но героем ветеран себя не считает.

Пётр Гладков, ветеран ВОв:

— Я не считаю себя героем, считаю, что это долг каждого защищать родную землю.

С каждым днём свидетелей одной из самых жестоких войн прошлого столетия становится всё меньше. В Петропавловске в настоящее время осталось 184 ветерана и инвалида Великой Отечественной.

«И сегодня наш долг — рассказать молодёжи о подвигах отцов и дедов»,-говорит Пётр Гладков. В учебных заведениях города ветеран — гость частый. Тем для разговора с представителями поколения «next» предостаточно — это и патриотизм, и любовь к природе, и чувство уважения к матери. Ветеран читает молодежи стихи, в том числе и собственного сочинения.

А еще ветеран охотно проводит время за разгадыванием кроссвордов, чтением книг и газет. К счастью, зрение Петра Матвеевича пока не подводит. Скучать ему не дают и родные. Его семья — это дочь, двое внуков и четверо правнуков. Ощущает заботу ветеран сегодня и со стороны государства.

Пётр Матвеевич, ветеран ВОв:

— Нам пенсии поднимают, пособия увеличивают. Спасибо, мы не жалуемся.

Ветеран с волнением ждет 9 мая. В День Победы Петр Матвеевич по-традиции станет пораньше, наденет костюм с наградами и отправится на военный парад. Пока есть силы пропустить праздничное шествие ни в коем случае нельзя, ведь этот день они приближали, как могли.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина