Образование

Конкурс «Ой сана» прошел в Петропавловске

Конкурс «Ой сана» уже стал доброй традицией. Молодежь коренной национальности соревнуется в знаниях русского языка. Участники решают тесты, пишут эссе, выразительно читают произведения классиков.

Асем Сулейменова, начальник отдела Управления по развитию языков:

— По положению участвовать должны представители казахских школ, овладевшие русским языком в возрасте от 14 до 22 лет. Цель данного конкурса — это, конечно, развитие русского языка.

Жанболат Сейпулов сейчас выполняет тестовые задания. Но больше всего он ждет 3 тур конкурса. На его взгляд, он самый интересный. Здесь можно показать творческие способности и поделиться своими мыслями. К участию он подготовился основательно. Говорит, в качестве «домашнего задания» у него беспроигрышный вариант.

Жанболат Сейпулов, учащийся средней школы № 5, г.Тайынша:

— Я выбрал произведение Евгения Евтушенко «Зашумит ли клеверное поле». В нем главное — рассказать людям о счастье. Почему именно счастье помогает жить.

Десятиклассница Аида Магауина считает, что в современном Казахстане просто необходимо владеть тремя языками. Поэтому старается усиленно изучать их. Участие в таких конкурсах помогает ей в этом. Сегодня девушка хочет поразить судей не только хорошим знанием русского языка, но и проникновенным чтением стихотворения Андрея Дементьева.

Аида Магауина, учащаяся Мамлютской казахской школы-интерната:

— Это стихотворение буквально пронзило мое сердце. Оно о молодом человеке, как его мама ждала его с войны.

Девушка надеется на победу. Очень хочет поехать в Астану и участвовать в республиканском этапе лингвистического состязания. Так же, как и Аида, выиграть хотят и другие 12 конкурсантов. Все они уже отличились в районных и городских турах, а до главной интеллектуальной битвы остался всего один шаг.

 

Корреспондент: Саша Салмина