Общество

Для борьбы с большой водой в Петропавловск приехали спасатели из Алматы

Также они устраивают мастер-классы для сотрудников специальных частей Петропавловска.

Алматинские спасатели показывают, как из груды искореженного металла вызволить человека. С помощью гидравлического оборудования они с легкостью открывают дверцу автомобиля. Наши спасатели о таких способах и не знали. Многие, кстати, издалека приехали, чтобы перенять опыт республиканского отряда.

Джамбул Аубакиров, командир отделения пожарного поста ПЧ-17 по охране села Келлеровки,Тайыншинский район:

— Специалисты высокого ранга, они показали нам много нового, полезного. Мы надеемся, что такие встречи, такие семинары будут проводиться чаще. Они расширяют кругозор, ведь наша работа сопряжена не только с пожарами, но и со спасением людей.

Несчастные случаи происходят не только на дорогах. В многоэтажных домах ЧП тоже не редкость. Часто отряду экстренного реагирования в прямом и переносном смысле приходится работать на высоте.

Показали алматинцы и оборудование, с которым им приходится работать. Резаки-разжимы, перфораторы, отбойные молотки, осветительные приборы. Такого, к примеру, у нас в Петропавловске нет. Это автономная система освещения американской фирмы «Пеликан». Заряда аккумуляторной батареи хватает на 70 часов непрерывной работы.

Установка уникальная — она и в огне не горит, и в воде не тонет. А стоит это чудо осветительной техники порядка 700 тысяч тенге. Но мастер-класс- это лишь приятное дополнение. В нашу область алматинские спасатели приехали с серьезной миссией — подстраховать североказахстанских коллег во время весеннего паводка. Здесь команда из 11 человек дежурит уже несколько дней.

Виталий Горбачев, заместитель руководителя республиканского оперативного спасательного отряда по оперативной работе, г. Алматы:

— С Петропавловским ДЧС, с отделом ликвидации по ЧС мы работаем совместно. Проверяем контрольно-пропускные узлы, дамбы,ездим на дачные массивы, посчитали сколько там народу. Мы уже готовы к тому, что скоро начнется эвакуация.

Для борьбы с большой водой у спасателей из Алматы 3 моторных лодки и 2 автомобиля. В Петропавловске гости задержатся на 2 недели.

 

Корреспондент: Саша Салмина