Общество

50% построенного жилья по линии жилстройсбережений теперь будут распределять местные исполнительные органы

Согласно последним изменениям 50 процентов построенного жилья по линии жилстройсбережений теперь будут распределять местные исполнительные органы. В их очередях по-прежнему остаются социально уязвимые слои населения, молодые семьи, госслужащие и работники бюджетных организаций.

Другая половина жилья будет использоваться как и раньше.То есть получат квадратные метры только вкладчики «Жилстройсбербанка» по результатам набранных баллов. Впрочем, это еще не все дополнения в программу «Доступное жилье 2020».

Балахмет Мольдинов, директор СКФ АО «Жилстройсбербанка Казахстана»:

— Если раньше клиент мог участвовать в покупке жилья во всех городах, то сейчас не может в городах Астана и Алматы. Там он должен иметь прописку не менее двух лет. Кроме этого, в течение 5 лет после приобретения жилья по госпрограмме, если он ее продал, то в течение 5 лет не может участвовать в этой программе.

Одной из серьезных поправок является обеспечение жильем граждан, не имеющих собственной недвижимости. В числе ключевых изменений — пересмотр цен за один квадратный метр жилья. В СКО эти цифры немного увеличились.

Балахмет Мольдинов, директор СКФ АО «Жилстройсбербанка Казахстана»:

— Поднялась цена одного кВ. метра. Если раньше жилье 3 класса стоило 90 тысяч тенге, то сейчас 100 тысяч. И 4 класс — раньше было 80, сейчас 90 тысяч.

Изменения не распространяются на 45-квартирный дом в районе Береке, который сдадут в эксплуатацию в сентябре этого года.Так как все документы и соглашения уже подписаны. А вот по поводу 93 -квартирного дома 3 класса эксперты пока говорить не спешат.

 

Корреспондент: Дамир Абуов