Образование

В СКГУ работает центр академической мобильности

С 2011 года в Северо-Казахстанском государственном университете работает центр академической мобильности. Наши студенты целый семестр могут обучаться в лучших ВУЗах Европы и США. В прошлом году 11 человек воспользовались такой возможностью.

Ханат Касенов, руководитель центра академической мобильности и международных связей СКГУ им. М.Козыбаева:

— В прошлом году один студент прошел обучение в Рижском техническом университете, двое — в Венгрии в университете Дебрецен, 6 магистрантов по специальности «экономика» прошли обучение в экономическом университете города Броцвела, двое студентов прошли обучение в технологическом университете США.

Сейчас готовят новую группу мобильных студентов. Чтобы поехать за границу, недостаточно одного желания, нужно приложить усилия — свободно владеть английским языком и иметь хорошую успеваемость.

Нурсултан Аубакиров — магистрант экономического факультета, недавно вернулся из Польши. Там он изучал порядка 9 предметов. Говорит, программы ВУЗов сильно отличаются. Но юноше это не помешало и там окончить успешно семестр. Учеба в Европе ему понравилась.

Нурсултан Аубакиров, магистрант СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я считаю, что надо теперь перенимать их опыт и внедрять у нас, чтобы у нас было так же. Я надеюсь, все к этому и идет.

А вот будущий учитель иностранных языков Асылхан Самархан полгода провел в Венгрии, в университете Дебрецен. Говорит, преподаватели с пониманием относились к студентам-иностранцам, помогали освоиться. Учиться было очень интересно. Опыт, приобретенный в Венгрии, неоценим.

Асылхан Самархан, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Это опыт на всю жизнь. Не только в знаниях. Завести друзей по всему миру: из Кореи, Канады, Бразилии. А также знания помогут мне в моей деятельности. Буду использовать эти знания для обучения детей.

Сейчас в СКГУ расширяют границы возможностей, увеличивают количество стран для сотрудничества. Кстати, наши студенты могут выбрать университеты не только Европы или Америки. Существует и внутреняя мобильность. Так, можно пройти обучение в течение семестра в любом ВУЗе Казахстана.

 

Корреспондент: Саша Салмина