Культура

В Петропавловске прошел концерт казахской традиционной музыки «Асыл мұра- әсем ән»

Сольный концерт Биржана Есжанова — это ода о любви к своему народу, его традициям и культуре. Певец является знатоком национального фольклора. Биржан начал свое выступление с задорной песни казахского композитора и импровизатора Ыбырая Сандыбайулы — «Гакку».

Биржан Есжанов пока еще учится. Он — студент четвертого курса Казахского национального университета искусств в Астане. Но уже известен многим североказахстанцам благодаря своему таланту. На сцене выступает около 10 лет. До поступления в высшее учебное заведение учился пению в колледже искусств г.Петропавловска.

Биржан Есжанов, певец:

— Я впервые даю сольный концерт, спасибо Управлению культуры, архивов и документации СКО за поддержку. Я большое внимание уделяю сейчас написанию собственных песен, помогают мне мои наставники. Я еще не закончил вуз, но мне уже предложили работу в Астане. Однако, если позовут, я буду и здесь давать концерты.

Биржан Есжанов пел в этот вечер знаменитые песни Акан серэ, Сегэз серэ, Бэржан сала и других. Исполнение одной из них он посвятил своей маме. Другую — представителям старшего поколения, которые пришли на концерт.

Кстати, в числе зрителей в зале были не только петропавловцы, но и жители районов области.

Бейсен Кулшыков, Есильский район:

— Я постоянно слежу за творчеством этого певца. Сам иногда напеваю его песни. Я слышал, что он сейчас в Астане живет. Надеюсь, что он чаще будет к нам приезжать.

Жаркын Касенова, г. Петропавловск:

— Меня пригласила на концерт дочь и мне очень понравилось. Хорошо, что у нас есть такие музыкальные дарования, которые хранят культуру предков. Желаю ему творческих успехов.

Всего в репертуаре Биржана Есжанова более 200 песен.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко