Общество

Статистики говорят о положительной динамике развития СКО

В целом, статистики говорят о положительной динамике развития региона. В первом квартале сохранились тенденции прироста основных макроэкономических показателей. Улучшились результаты по объему инвестиций в основной капитал, строительных работ, промышленности, сельского хозяйства, грузо- и пассажирооборота.

Развивается бизнес. С начала года зарегистрировано 138 новых юридических лиц. Что касается уровня жизни населения, то прожиточный минимум североказахстанцев увеличился на 4,5 процента.

Ольга Перепечина, руководитель Департамента статистики СКО:

— Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанная из минимальных норм потребления основных продуктов питания, в марте 2014 относительно декабря 2013 года увеличилась на 4,5 процента и составила 16500 тенге, в ее структуре стоимость продуктов питания составила 9900, непродовольственных товаров и платных услуг — 6600 тенге.

А вот структура занятости в регионе не меняется. По-прежнему у нас больше всего педагогов, работников сельского, лесного и рыбного хозяйства, трудящихся на производстве и в здравоохранении. Самая высокая зарплата у специалистов транспорта и складирования. В среднем, они получают 113 с половиной тысяч тенге. На втором месте по величине оплаты труда — работники информации и связи.

Ольга Перепечина, руководитель Департамента статистики СКО:

— Ситуация в области труда характеризуется стабильным ростом среднемесячной номинальной и реальной заработной платы. Среднемесячная номинальная заработная плата в январе-феврале 2014 года по сравнению с соответствующим периодом 2013 повысилась на 5 процентов и составила 71777 тенге.

Уровень инфляции в области равен республиканскому показателю 3,3 процента. Основное влияние на ее формирование оказало повышение цен на непродовольственные товары. Их стоимость увеличилась на 5 процентов. Кстати, с начала этого года североказахстанцы стали больше ходить в магазины, чем в первом квартале прошлого года.

Через сеть розничной торговли продано товаров на сумму 26,5 миллиардов тенге. Темп роста составил — 121 процент. Что касается демографической ситуации, то мужчин в области меньше, чем женщин. Общая численность населения 575 тысяч 232 человека.

Это меньше показателя прошлого года. Статистики называют причину такой ситуации — миграция. С начала года из области уехали порядка 1000 человек. Постоянным местом жительства, в основном, они выбирают Россию и Беларусь.

 

Корреспондент:  Горбаченко Кристина