Общество

От слов — к действию

Дважды в неделю судебные исполнители, сотрудники административной полиции и прокуратуры проводят такие рейды. В местах большого скопления автомобилей останавливают водителей и по документам проверяют нет ли у них задолженности.

Бауржан Ахметжанов, судебный исполнитель отдела по взысканию административных штрафов Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Должник предоставляет нам водительское удостоверение и свидетельство регистрации транспортного средства. По нашей базе мы пробиваем Ф.И.О, проверяем, сходится ли год рождения, адрес проживания и сумма штрафа.

База должников обновляется еженедельно. Кстати, больше всего неоплаченных штрафов у недисциплинированных водителей.

Елена Скакунова, пресс-секретарь Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Остальные виды нарушений начиная от распития спиртных напитков, заканчивая мусором в неположенном месте.

У этого водителя — 5 неоплаченных штрафов с 2010 года. Около 25 тысяч тенге хозяин авто был должен за нарушения правил дорожного движения. Сегодня он погасил долг, предоставил квитанции инспекторам и уехал на своей машине. Но далеко не всех автомобилистов, остановленных сегодня, ждет эта участь.

Елена Скакунова, пресс-секретарь Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Судебные исполнители могут поставить транспортное средство на штраф. стоянку, если штрафы не оплачены.

Хозяину этого автомобиля как раз не повезло. С 2010 года у него задолженность — около 65 тысяч тенге и до сих пор он долги не погасил. Сегодня его машина отправляется на штрафстоянку.

С начала этого года в областном департаменте по исполнению судебных актов находилось более 36 тысяч дел неплательщиков, из них более 9 тысяч уже заплатили по счетам на общую сумму 98 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Саша Салмина