Общество

Ловля рыбы в реках Есиль и Селеты запрещена

Специалисты рыбной инспекции ежедневно дежурят на водоемах области. Рыбалка на реках Есиль и Селеты во время нереста категорически запрещена. Щуку, язя и судака нельзя ловить с 15 апреля по 15 мая, карпа и сазана с 20 мая по 20 июня. А вот лов гаммаруса под запретом с 1 августа по 14 сентября.

Николай Трошихин, главный специалист отдела рыбной инспекции по СКО:

— Также были введены запреты на орудия лова из полиамидных мононитей и синтетических волокон, так называемые китайские сети, которые в последнее время очень распространены в нашей области. Введен запрет на ловлю электроловильными системами, а так же механическими колющими, режущими пиками, гарпунами, капканами.

Запрещены и различные самодельные рыболовные приспособления: «телевизоры», перетяги, самоволы. Часто нарушители попадаются вот с таким орудием. Называется оно «паук». С начала этого года в области пойманы уже более 30 браконьеров и число их с каждым днем растет.

Николай Трошихин, главный специалист отдела рыбной инспекции по СКО:

— Недавно на этом месте были задержаны 3 нарушителя, которые ночью вели промысел щуки и судака. У них были изъяты орудия лова и рыба. Материалы дела переданы в суд. Он состоится 25 апреля текущего года.

Ограничения и запреты введены, чтобы сохранить популяцию рыбы в области. Тех, кто с постановлением не считается, ждет наказание. Минимальный штраф за подобное нарушение 3 МРП.

 

Корреспондент: Саша Салмина