Дети/молодежь

Концепция «Казахстан 2020: путь в будущее» охватывает все категории молодежи

В первую очередь руководитель управления по вопросам молодежной политики Виктор Молодовский рассказал журналистам об основном документе, в рамках которого реализуется государственная политика для молодых и активных граждан страны.

Концепция «Казахстан 2020: путь в будущее» охватывает все категории молодежи. По данным статистики более 130 тысяч человек в области -представители младшего поколения, это порядка 24% всего населения. Сегодня не только в областном центре, но и в каждом районе есть специалисты, работающие с молодежью.

Работа на 2014 год намечена большая. Запланирована реализация 53 социально-значимых проектов.

Виктор Молодовский, руководитель Управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Ежегодно отмечается рост социального заказа на молодежную политику. Так, в 2013 году объем финансирования государственной молодежной политики составил почти 72 миллиона тенге, в том числе на государственный социальный заказ,вместе со всеми управлениями почти 37 миллионов. Уже в этом году данная сумма составила 106 миллиона. Объем средств, направленных на реализацию заказа составил порядка 40 миллионов, в том числе 4,5 миллиона из республиканского бюджета. Из них по линии управления по вопросам молодежной политики почти 14 миллионов.

Одно из важных направлений работы ведомства — трудоустройство молодежи. На сегодняшний день существует много программ, способствующих трудоустройству студентов, молодых специалистов. По итогам работы студенческой биржи за прошлый год получили работу более 2 тысяч человек, с дипломом в село трудоустроились порядка 400 специалистов.

После завершения доклада журналисты смогли задать Виктору Молодовскому интересующие вопросы.

Ксения Куценко, корреспондент:

— В последнее время мы часто говорим и трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. Каким образом осуществляется эта работа среди молодежи?

Виктор Молодовский, руководитель Управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Недавно был избран новый молодой депутат Владимир Эрман. Он вышел с инициативой по созданию нового штаба по поддержке молодежи с ограниченными возможностями. Только в городе Петропавловске таких ребят больше 840. На сегодняшний день только 23 человека из них трудоустроены. Этот штаб позволит скоординировать работу с нашим центром молодежных инициатив. Мы планируем совместно с палатой предпринимателей выйти на наши крупные предприятия, кто сможет трудоустроить этих ребят. Эта работу будет обязательно продолжена.

Также журналистов интересовал вопрос строительства нового Дома молодежи. По словам руководителя ведомства, проект здания уже разработан. Согласно плану строительство сооружения начнется уже на следующей неделе. Сдать в эксплуатацию Дом молодежи обещают уже в сентябре текущего года.

 

Корреспондент: Ксения Куценко