Бизнес и экономика

Сотрудничество Палаты предпринимателей и финполиции дает результаты

 

На брифинге присутствовали журналисты. Их прежде всего интересовал результат такого сотрудничества. Директор Палаты предпринимателей рассказала, что по всем обращениям бизнесменов оперативно собирается рабочая группа — в составе которой члены палаты и финансовые полицейские.

Нелли Кукушкина, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Предприниматель рассказал, что конкурент уходит от налогов — зарегистрировался в другой области и поэтому создает демпинг цен. Поэтому потребовалось изучить проблему — там есть основа для коррупции.

Говорили на брифинге и о том, что в Казахстане действует запрет на незаконное вмешательство должностных лиц в деятельность предпринимателей. Однако количество жалоб от бизнесменов остается высоким.

Рустем Ракишев, и.о. начальника Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

— В 2013 году департаментом выявлено 7 фактов, по которым в последующем были возбуждены уголовные дела, где чиновники различного масштаба незаконно вмешивались в деятельность малого и среднего бизнеса. Если брать этот год, то уже состоялись 2 обвинительных приговора.

Рустем Ракишев привел конкретные факты — уже в этом году к 7,5 годам лишения свободы приговорен руководитель Управления госсанэпиднадзора по Тайыншинскому району, который получил взятку в размере 85 тысяч тенге от предпринимателя за подписание заключения по проектно-экологической документации.

А в другом случае руководитель отдела по ЧС района Шал акына требовал с бизнесмена 21 тысячу тенге за акт о вводе в эксплуатацию системы пожарной безопасности. Теперь ему тоже предстоит провести 3,5 года в местах лишения свободы.

Сегодня предприниматели имеют возможность обращаться к финансовым полицейским и заявлять о фактах, которые препятствуют деятельности бизнесструктур.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь