Общество

Североказахстанцы готовятся к ежегодной «Вахте памяти»

 

Палатки, рюкзаки, лопаты. Члены военно-патриотического клуба «Саланг» готовятся к ответственной поездке. 19 апреля они выезжают на поисковые работы в Новгородскую область.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Сейчас мы выезжаем на Международную «Вахту Памяти». Поисковики наши ездят уже 25 лет. Я лично уже 22 год еду в поисковую экспедицию.

Вообще, клуб существует уже 27 лет. Здесь ведут подготовку к армии. Юноши осваивают технику рукопашного боя, бег на лыжах, стрельбу. Когда же приходит время нести службу, они на голову выше остальных новобранцев. Но самое главное — здесь пытаются восстановить историю, наладить связь с прошлым. Каждый год отряд «Саланга» выезжает в экспедиции. В этот раз они отправятся в составе 12 человек. Молодежь как никогда активна.

Владимир Пекарский, инструктор ВПК «Саланг»:

— Как там меняется молодежь после первой Вахты, не меняется нигде: ни на тренировках, ни в библиотеках. Мы меняем свое представление о мире. О том, что было в боях, о том, через что прошли наши деды. Уезжают оттуда уже другими людьми.

У клуба есть свой музей. За 27 лет активных раскопок здесь собрали огромное количество экспонатов. Все они интересны и могут о многом рассказать. Например, вот эти печи. Не сразу понятно, что они самодельные. Чтобы смастерить такую, солдаты применяли смекалку.

Ведь нужно было, чтобы немцы не заметили ни огня, ни дыма, да и материалов для изготовления практически не было. Пищевые термосы, бочки и канистры — в ход шло все! Много здесь предметов быта, экипировки, вооружения и не только советского производства. Об интересных экземплярах с удовольствием рассказывают.

Евгений Семенов, командир парашютной подготовки ВПК «Саланг»:

— Противопехотная мина с-35, немецкого производства. В простонародье «лягушка», потому что она прыгающая. От этой мины уберечься было практически невозможно. Она страшна тем, что взлетает на уровень человеческого роста и происходит мощный взрыв.

Посмотреть на необычные экспонаты в музей часто заглядывают посетители. В основном, это школьники.

 

Корреспондент: Саша Салмина