Общество

«Дорогами войны»

 

Эта — боевая казачья шашка.Такое оружие было распространено в конных дивизиях во время Великой Отечественной. Один из самых старых экспонатов выставки — винтовка Мосина, изготовленная еще в 1891 году, за полвека до самых кровопролитных событий 20-го века. Именно их получали новобранцы в первые годы войны.

Защищали страну и североказахстанцы. 10 930 человек воевали в рядах 314 стрелковой дивизии, сформированной в Петропавловске. Кстати, многие из них — выпускники школы номер 2. Они освободили более тысячи населенных пунктов и закончили боевой путь в Чехословакии.

Вера Андреева, специалист областного историко-краеведческого музея:

— Дивизия участвовала в прорыве блокады Ленинграда. Из нее вышли 4 героя СССР и 6 полных кавалеров славы. Среди них — Павел Иванович Гончар и многие другие.

В организации выставки помогли родственники ветеранов Великой Отечественной, которые до сих пор приносят в музей вещи военных лет. Среди них — парадная форма Романа Фадеева. Он был штурманом пикирующего бомбардировщика.

Специалисты музея во время интерактивного урока рассказали также о битве под Сталинградом, блокаде Ленинграда. С начала апреля на экскурсии в музее побывали 30 групп школьников.

Родион Разумов, учащийся СШ №9:

— Я узнал, что из СКО было много военных. Узнал виды оружия, амуницию. Мне больше всего понравилось вооружение. Это кортик, шашка.

Алтыншаш Даниярова, учащаяся СШ №9:

— Мы сегодня посетили с классом выставку, мы увидели форму парадную и обычную, больше всего мне понравилось вооружение.

Сотни экспонатов — среди них — письма и холодное оружие — в течение года остаются в фондах музея. И такая выставка — это единственный шанс их увидеть. Интерактивные музейные уроки продолжатся до середины мая.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко