Важное за неделю

Большая вода подошла к Петропавловску

 

Длина реки Есиль в СКО 600 км. По данным гидропостов на сегодняшний день вода вышла в пойму. И если ранее угрозы подтопления талыми водами не было, то теперь в некоторых районах паводок может нанести ущерб.

Со сложившейся ситуацией лично ознакомился аким области Самат Ескендиров. Глава региона вместе с руководителями аварийно-спасательных служб ДЧС на вертолете осмотрели зоны вероятного подтопления.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Цель сегодняшнего выезда посмотреть еще раз меры, принятые противопаводковым штабом области. Ущерба нет, не затоплены дома и хозяйства. Мы в ожидании, когда в Есиль впадет Колутон, где большой объем воды, в Атбасарском районе Акмолинской области. На сегодня пик павадка дошел до села Покровки. В селе Новоникольское угрозы нет, но мы видели хороший выход воды с берегов, поймы заполнены, это положительно скажется на развитии АПК этих сел.

А это — Сергеевское водохранилище. Сейчас ситуация на гидросооружении стабильная. В сутки здесь сбрасывают порядка 82 миллионов кубических метров воды. Несмотря на то, что ситуация в области стабильная, противопаводковый штаб должен продолжать работу, отметил глава региона Самат Ескендиров. Особое внимание специалистам ДЧС необходимо обратить на зоны возможного подтопления.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Самое главное это Петропавловск, его окружение. В поселке Заречный мы ожидаем воду в ближайшие 7 дней, думаю будет пик паводка. Мы к нему готовы. Население предупреждено, временно переселены жильцы домов, которые находятся в зоне подтопления. Работа будет продолжена. Уверен что паводковую ситуацию мы должны пройти без причинения ущерба никому.

 

Корреспондент: Ксения Куценко