Общество

Более 70 тысяч североказахстанцев приняли участие в боевых сражениях ВОв

 

Хасым Джунусов, ветеран ВОв:

— Война была жестокая, суровая.

Без слез и дрожи в голосе о событиях тех страшных лет Хасыму Джунусову вспоминать сложно. Великая Отечественная война стала самым страшным испытанием в его жизни. Вся юность Хасыма прошла в сражениях.

В 17 лет повзрослел не по годам, говорит ветеран. Тогда молодым офицерам Советской Армии пришлось пережить многое: голод, лишения, ранения, потери боевых товарищей.

И потому долгожданная победа была самой главной мечтой для всех советских людей, в том числе и для Хасыма Джунусова. После возвращения домой пришлось заново учиться жить в мире и спокойствии, говорит аксакал.

Хасым Джунусов, ветеран ВОв:

— После войны встал вопрос об образовании. Мы ушли на войну с 7 классами за плечами. Я поступил в Петропавловский педагогический институт, потом заочно в Омский институт имени Горького. Тогда это было крупнейшее учебное заведение. Когда его закончил, поступил в Алматинскую высшую школу.

Жизнь закрутилась стремительно. Сначала все свободное время занимала учеба, после появилась семья. Кстати, со своей супругой Иранбагы Хасым Джунусов живет душа в душу уже 64 года.

Иранбагы Дюсенова, ветеран тыла:

— Он учился в нашем педагогическом институте, и я там же училась. Видимо, я понравилась. Молодая была, подвижная. Он и стал за мной ухаживать.

Гордость супругов — четверо детей, четыре внучки и три правнука.

Ветераны принимают участие в воспитании подрастающего поколения, ведут активный образ жизни: делают зарядку и часто гуляют в парке. А 5 июня Хасыму Джунусову исполнится 90 лет. На юбилей соберется вся большая и дружная семья.

Сейчас, оглядываясь назад на свою жизнь, ветеран уверен, что все перенесенные тяготы судьбы были даны не случайно. Они лишь закаляли его дух и характер.

Хасым Джунусов, ветеран ВОв:

— Вот такая жизнь. Но тем не менее скажу, что я доволен, что я мог бы повторить эту жизнь во имя народа, во имя будущего. Вы посмотрите вокруг: город хорошеет, область имеет хорошее экономическое будущее. Это все труд того поколения, которое ушло, уходит. Это поколение не покладая рук, сразу после войны трудилось для того, чтобы молодежи сейчас жилось хорошо.

 

Корреспондент: Ксения Куценко