Правоохранительные органы

Более 120 североказахстанцев воспользовались программой «Соседский присмотр» в этом году

 

Жительница Петропавловска обратилась по телефону доверия «Соседский присмотр» с жалобой. По ее словам, соседи мусорят на территории частного сектора по улице Ауэзова. Прибывшие полицейские провели с нерадивыми горожанами профилактическую беседу и предупредили их об ответственности. По закону загрязнение улиц расценивается как мелкое хулиганство и правонарушителям грозит штраф.

Надежда:

— У меня соседи безобразничают, льют помои, все это плывет по кювету ко мне. Оскорбляют меня, вот я и решила позвонить. Приехали ребята, молодцы, помогли мне. Я очень благодарна.

Горожанин Виктор Жильцов рассказал, что месяц назад во дворе у них была кража. Об этом жители сразу сообщили на телефон соседского присмотра. Вора полицейским удалось задержать по горячим следам.

Виктор Жильцов:

— С появлением этой программы «Соседского присмотра» чувствуется прогресс. Эти неадекватные личности, которые здесь появлялись наверное знают об этом, стали опасаться. А реагируют они моментально.

Как правило, такие мелкие правонарушения и конфликты нередко становятся предпосылками к тяжелым преступлениям. Всего же с начала года на телефоны доверия этой программы обратились более 120 североказахстанцев. Выявили стражи порядка более 40 правонарушений, раскрыли 2 преступления.

Ерболат Кабуров, участковый инспектор полиции УВД г. Петропавловска:

— Программа «Соседский присмотр» работает с августа 2011 года. В день поступает примерно 8-9 звонков. Работаем анонимно, круглосуточно.

Полицейские напоминают, что сообщать о правонарушениях можно круглосуточно по телефону — 61-20-02.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина