ЧС

3 пожара на дачах, один человек утонул на рыбалке

 

У спасателей области сейчас — режим боевой готовности. Закончится паводок и сразу начнется пожароопасный период. Уже сейчас специалисты констатируют — число возгораний с каждым годом растет.

Нурлан Атыгаев, руководитель Управления ГПК ДЧС СКО:

— За первый квартал 2014 года зарегистрировано 209 пожаров. Это на 26 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Материальные потери составили 21 млн 984 тысячи тенге. При пожарах погибло 12 человек. Это на 57 процентов меньше прошлого года.

По статистике, чаще всего ЧП происходят в частном секторе из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Сейчас огнеборцы готовятся к лесным и лесостепным пожарам. В большей степени позаботиться о своей безопасности спасатели рекомендуют сельским жителям.

Нурлан Атыгаев, руководитель Управления ГПК ДЧС СКО:

— Акимам районов необходимо провести следующие мероприятия: обеспечить контроль за КХ при сжигании стерни, поживных и иных растительных остатков на полях. Обеспечить перед созреванием колосовых обкос и опашку хлебных полей минерализованной полосой, в местах, прилегающих к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам.

А горожанам стоит быть бдительными при сжигании прошлогодней травы и мусора на своих дачных участках. В этом году в садоводческих обществах уже произошло три пожара. В таких местах бороться с огнем сложно. Зачастую спецтехника не может проехать к очагу возгорания.

Вместе с тем, опасная обстановка сегодня и на водоемах области. Об этом уже говорят водолазы-спасатели. Во время паводка североказахстанцы не боятся ходить на рыбалку. Так, 12 апреля в Есильском районе утонул 39-летний мужчина. Он рыбачил на реке Есиль неподалеку от Явленки и упал с надувной лодки.

Виктор Держанский, руководитель водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— Река у нас уже вскрылась, но озера и старицы еще подо льдом. Я хотел бы порекомендовать, ни в коем случае сейчас не перебираться по водоемам, легко можно провалиться.

Сегодня специалисты водно-спасательной службы ежедневно патрулируют опасные зоны на реке Есиль и озере Пестром. Спасательный пост выставлен и в селе Корнеевке Есильского района на озере Тарангул, где с начала года под лед провалились 10 автомобилей рыбаков.

Спасатели напоминают жителям области об элементарных правилах безопасности.


Корреспондент: Горбаченко Кристина