Власть

В Петропавловске прошло выездное заседание Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса

Эти поделки смастерили дети с ограниченными возможностями. Свои работы они показали мажилисменам перед началом заседания. После парламентарии встретились с североказахстанцами-инвалидами, представителями общественных организаций, руководителями госорганов.

 

Кроме того, приняли участие в разговоре советник акима по работе с инвалидами и председатель ОО «Лайыкты-Омир» Карагандинской области. Открывая встречу, Дарига Назарбаева поделилась своими впечатлениями о пребывании в нашей области.

Дарига Назарбаева, вице-спикер Мажилиса Парламента РК:

— Нас СКО, с точки зрения интересов инвалидов, привлекла тем, что здесь существуют объекты социальной инфраструктуры, которые могут быть образцом для всей страны. Все объекты, на которых мы вчера были, нас приятно удивили. И добавили нашей работе больше оптимизма.

Подробно о том, как в Северном Казахстане реализуется государственная политика по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов, о том, что сделано и что еще предстоит, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя полноценными гражданами страны, говорил на встрече аким области Самат Ескендиров.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Сегодня в нашей области проживает более 29 тысяч инвалидов, что составляет 5 процентов от общего числа населения. Действуют Координационные советы по делам инвалидов. Разработана карта занятости инвалидов. По итогам паспортизации объектов учрежден план-график по созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями на 2014-2015 годы.

Больше половины из числа североказахстанских инвалидов — трудоспособные. Сегодня в области, как и по всей стране, идет активная работа по созданию для них рабочих мест. Все проблемные вопросы, которые существуют у граждан такой категории, решают не только в соответствующих госорганах, но и общественные объединения, институт советника акима на областном и районных уровнях.

Об итогах и результатах первого этапа госпрограммы говорил гость из Караганды Александр Ивкин. Он считает, что сегодня многое изменилось, и сейчас самим инвалидам иждивенческие настроения пора сменить на активную жизненную позицию.

Александр Ивкин, советник акима по работе с инвалидами Карагандинской области:

— Мы привыкли говорить: «дайте нам», но пора говорить — «возьмите». На те деньги, например, которые зарабатывали, мы бы сами могли организовать службу такси, а не ждать помощи.

Кстати, у участников встречи было единое мнение об образовании инвалидов и тех, кто работает с ними, защищает их интересы. По словам Дариги Назарбаевой последние должны знать законодательство, чтобы эффективно использовать механизмы поддержки государства.

Дарига Назарбаева, вице-спикер Мажилиса Парламента РК:

— На сегодня назрел вопрос ужесточить требования к НПО по использованию выделяемых средств. Ужесточить через четкие правила, нормативы, планирование и контроль за выполнением данного плана. К тому же, квалификационные требования к руководителям НПО тоже должны быть четко проработаны.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова говорила о законодательной базе. Сегодня во многие законы страны вносятся изменения и дополнения, которые должны положительно отразиться на жизни инвалидов.

После выступления докладчиков североказахстанцы задали депутатам вопросы и высказали свои предложения.

Фархад Куанганов, заместитель акима области СКО:

— Первое предложение связано с адаптацией объектов социальной инфраструктуры, в частности и жилья. Были разработаны строительные нормы, правила безбарьерной среды, но они не носят обязательный характер. Второе предложение по устранению барьеров, но уже на транспорте.

Светлана Ферхо, депутат Мажилиса Парламента РК:

— По предложению Дариги Нурсултановны мы сейчас отрабатываем в разрезе отдельных отраслей стандарты. То, о чем вы сейчас говорите, это как раз эти стандарты. Но я хочу сказать, что все это идет сложно, потому что нужно изменить мышление, подходы.

Все предложения, замечания и идеи члены Комитета взяли на контроль. После заседания парламентарии провели пресс-конференцию. Мажилисмены интересовались, как налажен контакт СМИ с руководителями госорганов и ответили на вопросы журналистов, которые спросили мнение депутатов о нашей области.

Дарига Назарбаева, вице-спикер Мажилиса Парламента РК:

— Мне понравилось отношение людей к такой категории граждан, отношение в целом администрации области. И сами объекты и персонал, который там работает. Это люди, которые каждый день совершают подвиг. Мы вчера говорили о том, чтобы эту группу людей выделить в отдельную, чтобы они получали больше зарплаты, чем другие соцработники.

Все итоги первого этапа реализации Национального плана действий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы мажилисмены подведут в Парламенте 21 апреля.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина