Культура

В областном музее искусств открылась выставка «Разные-равные»

Эта экспозиция открылась в день рождения Елены Шаламовой. 14 апреля ей исполнилось 34 года. Первая персональная выставка — своеобразный подарок как самой художнице, так и ценителям изобразительного искусства. Эти картины — итог работы последних пяти лет. Каждый экспонат удивителен, по-своему очаровывает и заставляет обратить на себя внимание.

Рисует Елена с детства: карандашами, акварелью, пастелью. Изображает детей, цветы, животных — все то, что заставляет улыбаться. Творчество — неотъемлемая часть жизни художницы. Причем Лена любит также вышивать и вязать.

Глядя на яркие, жизнерадостные, профессионально выполненные работы сложно сказать, что их автору еще в самом детстве врачи поставили страшный диагноз — ревматоидный полиартрит. Многие бы на месте Елены опустили руки, но не она, говорит отец Владимир Шаламов.

Еще один герой выставки — четвероклассник Аскар Шарипов. Как и всем мальчикам, ему больше интересна техника, моделирование и компьютеры. Несмотря на проблемы со зрением, он мастерски складывает из бумаги оригами. Научился этой технике Аскар в школе и теперь постоянно старается усложнить свои работы, придумывает новые фигуры.

Аскар Шарипов:

— У меня есть разные работы и сложные, и простые. Мне мама помагает мастерить. Это моя вторая ввставка. Первая была в Астне на конкурсе «Разные-равные.

В этом зале — порядка 70 работ Елены Шаламовой и несколько десятков поделок Аскара Шарипова. Экспозиция «Разные-равные», по словам организаторов, восхищает силой воли авторов работ, их умением видеть прекрасное даже в самых обычных вещах.

 

Корреспондент: Ксения Куценко