Образование

Учащиеся гимназии «Бэст» отправятся учиться в Америку по программе «FLEX»

Это ученицы 10 класса гимназии «Бэст». Они свободно владеют английским языком и в августе отправятся учиться в Америку по программе «FLEX».Такое право школьницы завоевали в конкурсе. Состоял он из 3 туров. А за место под солнцем боролись тысячи одаренных детей из стран СНГ. У Ксении Зайнутдиновой на эту поездку, да и на жизнь, грандиозные планы.

Ксения Зайнутдинова, учащаяся школы-гимназии «Бэст»:

— Я хочу быть человеком мира, я хочу везде побывать, узнать больше о людях, узнать больше о себе. Открыть для себя мир. Моя жизнь будет связана с изучением мира, английского и других языков.

Практику обмена школьниками по программе «FLEX» здесь ведут с 99 года. Порядка 20 гимназистов уже успели побывать в штатах. Такой опыт дает возможность получить за границей и высшее образование. Кстати, обучение в школах США заметно отличается от казахстанского.

Людмила Соленко, учитель английского языка школы-гимназии «Бэст»:

— В Америке школы полного дня. Они работают с утра до вечера. Сначала обязательные предметы, а потом они развивают свои творческие способности, которые только они желают. Вплоть до того, что они могут полетать на небольшом самолете. Все, что они захотят, они могут изучить за этот год.

Успехами, но уже в другом конкурсе, могут похвастаться и эти десятиклассницы. Они стали победительницами интеллектуального состязания «Гостевой ученик. Мир без войны». Об этой программе здесь узнали первыми, опередив другие школы Казахстана. И уже четвертый год подряд гимназисты ездят по обмену в Германию.

Людмила Султанова, учитель немецкого языка школы-гимназии «Бэст»:

— Когда они приедут в Германию, их встретят гостевые семьи. Отношения очень доброжелательные. Быстро находят взаимопонимание и контакт. Конечно, есть специфика в привычках, в еде и других национальных колоритах. Дети к этому готовы, они коммуникабельны. Прилетают они в воскресенье, а уже в понедельник идут в школу.

Владислава Гаврилова уже успела познакомиться и найти общий язык со своей заграничной семьей.

Владислава Гаврилова, учащаяся школы-гимназии «Бест»:

— С семьей мы переписываемся, они мне рассказывают, что они делают в течение недели, чем я занимаюсь. Я им отправляю свои фотографии. Иногда общаемся в скайпе, чтобы поближе узнать друг друга и развить навыки общения.

В Германию девушки отправятся уже 25 апреля. Стоит отметить, этот год стал удачным для гимназии. За плечами ее учеников победы не только в этих конкурсах, но и 7 призовых мест на республиканской олимпиаде.


Корреспондент: Саша Салмина