Образование

Школьники Петропавловска познают космос

Максим Черных и Батыржан Нурпеисов о космических аппаратах знают практически все. Этих роботов Датского производства они часами собирали по частям. Главная гордость, конечно же, «Марсоход». На прошедшем международном конкурсе в Байконуре жюри по достоинству оценило разработку молодых ученных.

Батыржан Нурпеисов, учащийся Казахской школы-гимназии:

— На нем установлено шесть больших моторов. Так же на нем установлено два ультразвуковых датчика.

Стоимость одного комплекта с деталями робота составляет тысячу долларов. Таких в кружке космических исследований имеется шесть. Для дальнейшей сборки аппаратов ученики даже выпустили собственные пособия.

Одно дело собрать робот, совсем другое его запрограммировать. С помощью специальной программы он с легкостью может выполнять различные команды.

Максим Черных, учащийся средней школы №5:

— Процесс программирования это один из трудоемких процессов в создании марсохода. Он занял у нас около пяти часов.

Призерами международных научных соревнований, кроме Батыржана и Максима, стали еще 11 североказахстанских школьников. Это подтверждает тот факт, что интерес к науке у подрастающего поколения есть. И это важно, говорят специалисты. Такие конструкторы способствуют развитию мышления и анализа.

Данияр Уалиев, директор неполной средней школы №16:

— Главная цель — привить ребятам навыки критического мышления. В данный момент наши выпускники выбирают специальности экономистов и юристов. Технические специальности не выбирают. Как раз таки в этом кружке они загораются и наука им становится ближе.

Кружок робототехники функционирует почти два года. В данный момент здесь занимаются более 30 ребят. Занятия проводятся даже в выходные. Они готовятся к чемпионату мира по робототехнике, который состоится в Сочи.

 

Корреспондент: Дамир Абуов