ЧС

Наблюдается уменьшение перелива воды над гребнем Сергеевского водохранилища

 

Так, в районе села Покровка подъём составил 60 сантиметров за предыдущие сутки. В результате чего была подтоплена территория противоположного берега. В районе села Новоникольское уровень поднялся на 30 см, в г.Петропавловске — на 54.

Населенные пункты не пострадали, но произошел перелив поверх моста через реку Ишим возле села Новоникольское. На месте ЧП проведены работы по ограничению въезда на мост. Организован объезд через село Боголюбово. Угрозы подтопления населенного пункта нет.

По прогнозам, 16 апреля вода в Петропавловске выйдет в пойму, в результате чего вероятен перелив через дорогу республиканского значения Челябинск-Новосибирск и дорогу в посёлок Заречный.

В последующем максимальный уровень притока ожидается 20 апреля. Пик паводка на реке Ишим в районе г.Петропавловска может составить 10-15 дней.

Также ожидается подтопление дороги на «Вороний остров» после села Прибрежное Кызылжарского района.

Специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям г. Петропавловска и местных исполнительных органов провели подворный обход домов, подверженных подтоплению в посёлке Заречный, раздали памятки как действовать в паводковый период.

Готовы места для эвакуации населения в местной школе, создан запас продовольствия и медикаментов. Для обеспечения сообщения с областным центром имеется подвесной пешеходный мост. Ведется круглосуточный мониторинг уровня воды в реке.

Также Департамент по ЧС СКО предупреждает население об опасности нахождения в данный период на дачных участках, находящихся в пойме реки.


Корреспондент: Ксения Куценко