Образование

Качество школьного питания — на особом контроле государства

Выбор предпринимателя, занимающегося поставкой школьного питания, с этого года будет осуществляться на конкурсной основе. Изменения в законе РК «Об образовании» серьезные. Он предусматривает проведение жесткого отбора поставщиков услуг. Все эти изменения призваны искоренить случаи с отравлениями казахстанских школьников.

Альфия Кадырова — главный специалист Управления образования СКО:

— Организаторами конкурса разрабатывается перспективное меню в соответствии с требованиями калорийности, сбалансированности, безопасности с учетом возрастных особенностей учащихся и согласовывается с уполномоченным органом в сфере санитарно -эпидемического благополучия населения. Победителем конкурса признается потенциальный поставщик, набравший наибольшее количество баллов.

Индивидуальный предприниматель Ольга Клишина видит в таких изменениях плюсы и минусы. В сфере общепита бизнесмен работает 13 лет. Из них 11 обеспечивает школьным питанием гимназию «БЭСТ». В меню все в соответствии с требованиями.

Ольга Клишина — директор ИП «Клишина»:

— Мы пережили трудное время, когда вышел закон о госзакупках. Приходили люди, которые отношения к общественному питанию не имели вообще. Для меня было непонятно — директор отвечает полностью за питание, как и предприниматель, но не мог повлиять на итоги конкурса.

Сегодня в этом общеобразовательном учреждении бесплатное школьное питание получают порядка 400 детей. Посещают столовую и старшеклассники. Здесь всегда горячая и свежая выпечка.

София Афанасьева — учащаяся гимназии «БЭСТ»:

— Здесь все вкусно, салаты, горячее. Хорошо кормят.

Валентина Шинкарева — учащаяся гимназии «БЭСТ»:

— Домашний вкус, как готовит мама. Есть даже десерты. Мне очень нравится.

Кстати, вводится данное постановление в действие 1 июня.

 

Корреспондент: Кали Гульнара