Образование

Депутаты Мажилиса Парламента РК посетили инклюзивную среднюю школу № 13

 

Уже 15 лет в средней школе №13 наряду с обычными учатся и дети с ограниченными возможностями. Для них здесь созданы все условия. Депутатам Мажилиса Парламента показали специальный пандус, по которому 26 детей с диагнозом ДЦП могут попасть в здание, оборудованы для них и лифты.

Дина Баймакишева, директор СШ № 13:

— У нас убраны все пороги, кабинеты широкие, наполняемость классов небольшая — по 12 человек. Также в школе работает дефектолог. Учителя по ходу занятий выявляют, что необходимо ученикам. У детей нарушена моторика, они плохо видят, слышат.

Из стен школы вышли 38 выпускников-инвалидов. Многие работают по специальности. 7 ребят сейчас учатся в вузах на гранте, а пятеро выпускников открыли свое дело благодаря поддержке государства.

Народные избранники побеседовали с выпускником школы №13, который после окончания университета устроился сюда же учителем информатики и программистом.

Леонид Яковченко, учитель информатики СШ №13:

— Я всегда мечтал стать учителем и стремился освоить эту профессию. А эта школа буквально создана для работы людей с ограниченными возможностями. Здесь есть и материально-техническая база, а главное — тут особая эмоциональная атмосфера.

В 13-й школе дети с ограниченными возможностями развиваются всесторонне. Есть здесь кружок театрального мастерства. Ученики показали народным избранникам отрывок из сказки «Репка».

Школьники изучают еще технологию. Девочки учатся мастерству шитья. Преподаватели говорили с мажилисменами о том, что в скором этот предмет хотят объединить с дисциплиной, изучающей искусство. Пока этот вопрос находится в стадии согласования.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь