Общество

15 апреля — в Казахстане отмечают День Козы корпеш и Баян сулу

Казахстанский день влюбленных был назван в честь героев поэмы — Козы Корпеш и Баян сулу. Это всем известная история о настоящей любви, преградой которой может стать только смерть.

Существовали ли герои этого предания на самом деле или эта история только вымысел? Кандидат исторических наук Зылыйха Бимаканова говорит, что сейчас уже не осталось достоверных доказательств о жизни этих людей.

Все данные были зафиксированы только в устном народном творчестве, которое постепенно обросло различными подробностями и домыслами. В исполнении акынов есть более 20-ти вариантов этой истории. Первая из них появилась еще во втором веке.

Зылыйха Бимаканова, доцент кафедры исторических и социально-гуманитарных дисциплин СКГУ им. М.Козыбаева:

— Эта история получила популярность в 13-14 -х веках. Она подает пример молодежи и имеет большое значение во всем мире. Записи текста встречались у многих авторов, в том числе у Потанина, Пушкина.

Подобная легенда встречается у казахов, башкир, татар. История не потеряла своей актуальности и в 21 веке. На ее основе сняли несколько фильмов, а в 2011 году для пропаганды семейных ценностей в Казахстане появился казахстанский День любви. Отмечают его 15 апреля. Гизат Рыспаев проведет этот день с любимой девушкой, с которой встречается около полугода. Студент говорит, что главное для него — это взаимные чувства.

Гизат Рыспаев:

— Когда человек этот рядом, как будто бабочки в животе. Когда ругаешься с ним, то плохо становится. Без любви люди не смогут.

Как сообщают в Департаменте статистики, с каждым годом все меньше становится желающих зарегистрировать свои отношения. В прошлом году обладателями обручальных колец стали около пяти тысяч пар.

Это почти на 2 процента меньше, чем в 2012 году. А вот количество разводов, наоборот, выросло на 12 процентов — более двух тысяч за прошлый год.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко