Общество

12 апреля вступил в силу обновленный закон о мигрантах

Действие закона распространяется на граждан стран СНГ, с которыми у Казахстана имеются соглашения о безвизовом въезде. Разрешение выдается на срок до 3 месяцев с дальнейшим продлением.

Для того, чтобы получить такое разрешение, иностранцам необходимо обратиться в миграционную службу по месту пребывания и предоставить ряд документов.

Айнагуль Кудабаева — начальник отдела Управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Необходимо предоставить паспорт, миграционную карточку, квитанцию об уплате подоходного налога в размере 2 МРП за каждый месяц, документ, подтверждающий отсутствие или наличие судимости. После чего иностранец проверяется по всем учетам и ему выдается разрешение.

При продлении разрешения также предоставляется трудовой договор, документ, подтверждающий платежеспособность, медицинские справка и страховка.

Айнагуль Кудабаева — начальник отдела Управления миграционной полиции ДВД СКО:

— За нарушение требований законодательства предусмотрена административная ответственность физических лиц за привлечение трудовых иммигрантов без соответствующего разрешения, или заключения трудовых договоров по выполнению работ в домашнем хозяйстве более чем с пятью трудовыми иностранцами.

В первый раз за такое правонарушение виновные уплатят штраф в размере 30 ти месячных расчетных показателей, за повторное нарушение — 50.

 

Корреспондент: Ксения Куценко