Власть

Вице-спикер Мажилиса Парламента РК Д. Назарбаева и аким области С. Ескендиров продолжили работу в Кызылжарском районе

 

В Кызылжарском центре занятости мажилисменам рассказали, что, прежде всего, обеспечивают занятость сельчан за счет развития инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. В этом году на реализацию 48 проектов выделили 1,5 млрд. тенге. Планируется создать 725 рабочих мест. Кроме того,вопрос решается за счет помощи предпринимателям и развития опорных сел. За 2 года выдано 663 кредита, в основном, на животноводство.

А для того, чтобы новые рабочие места не простаивали, ведется политика переселения североказахстанцев из бесперспективных сел, а также последующее их переобучение востребованным профессиям. С 2011 года построено 362 дома на 448 квартир, куда переехали 333 семьи. Народные избранники и вице-спикер Палаты Дарига Назарбаева интересовались у переселенцев условиями жизни.

Любовь Шрейдер, фельдшер ФАП с. Вагулино, Кызылжарский район:

— Мы воспользовались этим шансом, подали заявление и через 3 месяца нам сообщили, что мы прошли по программе. В 2013 г. дом в Вагулино был сдан, мы заселились. Я трудоустроилась в школу медработником, а муж работает в КХ.

У сотрудников центра занятости делегаты интересовались критериями подбора специалистов. Кроме того, особое внимание здесь уделяют трудоустройству инвалидов. Сегодня в районе 1437 сельчан с ограниченными возможностями, 262 — нуждаются в работе.

Раушан Текебаева, директор Центра занятости Кызылжарского района:

— У нас 3 инвалида 3-й группы направлены на переподготовку, 2 инвалида трудоустроено в акимате. ежемесячно по плану 3 инвалида мы должны трудоустроить на постоянные рабочие места.

Работу по обеспечению североказахстанцев безбарьерным будущим мажилисмены оценили.

Асима Бимендина, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Приезд депутатов Мажилиса в СКО заключается в том, чтобы посмотреть какая работа проводится, какая помощь оказывается людям с ограниченными возможностями. В Послании Глава государства сказал, что безбарьерная зона должна быть во всех вопросах, люди не должны себя чувствовать ущемленными.

Затем депутаты посетили петропавловский протезно-ортопедический центр, где изготавливают протезы для жителей 5 областей Казахстана. В качестве изделий депутаты убедились, побеседовав с пациентами.

Кроме того, народным избранникам продемонстрировали ноу-хау центра — биоточную руку, которая управляется силой мысли. Конечно, казахстанцы протез не изобретали, зато смогли воссоздать немецкую разработку и усовершенствовать ее.

Делегаты ознакомились также с работой обувного цеха. Здесь выпускают продукцию индивидуально для каждого человека с ограниченными возможностями.

А вот цех по производству колясок простаивает. О причинах вице-спикер Мажилиса Дарига Назарбаева поинтересовалась у специалистов.

Между тем, из-за дешевизны закупленных колясок страдает их качество. А местное производство позволило бы улучшить необходимый инвалидам вид транспорта. Эту проблему депутаты обещали решить.

В детском психоневрологическом доме-интернате учатся ребята с 3 до 18 лет. На данный момент здесь постоянно живет 71 ребенок, еще 35 детей посещают заведение днем.

Народные избранники осмотрели учебные классы, сенсорную комнату, тренировочный кабинет. Воспитанники интерната подготовили для гостей творческий номер.

Члены Комитета по социально-культурному развитию побывали и в казахском музыкально-драматическом театре им. Сабита Муканова. Этот храм культуры был открыт в 2000 году при непосредственной поддержке Главы государства Нурсултана Назарбаева, к столетию писателя Сабита Муканова.За это время репертуар театра пополнился сотней постановок. Депутаты побывали на репетиции спектакля «Кыз Жибек».

У театра есть и проблемы, в частности, здесь говорили о нехватке площадей. Народные избранники обещали развитию искусства посодействовать.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь