Важное за неделю

В СКО работает группа депутатов Мажилиса во главе с вице-спикером Палаты Даригой Назарбаевой

Главная цель приезда мажилисменов — узнать, какие условия созданы в Северном Казахстане для реабилитации и адаптации к социуму детей-инвалидов.

Первыми депутатов Мажилиса встречали врачи детской областной больницы. В фойе медицинского учреждения народным избранникам и вице-спикеру Палаты Дариге Назарбаевой североказахстанские медики рассказали о своей работе, о том, кто и как создавал имидж лечебницы. Все показатели, графики и фотографии разместили на стенде.

Гости прошли в реабилитационный центр. Открылся он в 1986 году. Ежегодно здесь квалифицированную помощь получают 2000 детей-инвалидов. В 1997 году в центре внедрили программу «Раннее вмешательство». По словам врачей, программа принесла результаты. В области снизились показатели детской заболеваемости.

Дарига Назарбаева интересовалась у специалистов, где они проходят профессиональную переподготовку и какие в центре условия для реабилитаций детей. Побывали депутаты в кабинетах. Они оснащены необходимым оборудованием, занятия с малышами здесь проходят по системе Бобат и механотерапии, есть сенсорная комната.

Ирина Тищенко, заведующая отделением реабилитации при детской областной больнице:

— Учитывая то, что мы лечим детей от 0 до 14 лет, у нас есть возрастные залы. Мы проводим любое электролечение. Это тепло- и физиолечение. Все виды массажа, можем проводить кинезотерапию, все то, что входит в стандарт.

Также медики рассказали мажилисменам о том, что эффективность лечения в отделении реабилитации составляет 97,4 процента. Кроме того, после курса лечения дети получают возможность социально интегрироваться в обществе.

Второй объект, который посетили мажилисмены, — специальная школа-интернат для детей с нарушениями слуха. Учебному заведению 70 лет. Сегодня для гостей педагоги провели онлайн-конференцию с коллегами из российского города Шадринск. Посредством современных технологий учителя обмениваются опытом в инклюзивном образовании и повышают свою квалификацию.

Депутатам рассказали о том, какие в Северном Казахстане созданы условия для детей-инвалидов. Сегодня в области работают логопедические центры, коррекционные классы при школах и детских садах, также есть 7 специализированных школ-интернатов.

Саулеш Нурсеитова, заведующая областной психолого-медико-педагогической консультацией:

— В результате положительной динамики дети с ограниченными возможностями из коррекционных школ реабилитированы в общеобразовательные школы — 49 детей.

Сейчас знания здесь получают более 150 человек. В большинстве своем, это дети, которые не имеют слуха. Работают с воспитанниками 85 педагогов.

А это новый компьютерный класс. Мультимедийную доску и 21 планшет школе по инициативе вице-спикера Мажилиса Дариги Назарбаевой подарила компания «Самсунг». Обучение на современных гаджетах со специальной программой предназначено для детей, которые прошли кохлеарную имплантацию. Таковых здесь 15.

Жангельды Тажин, директор областной специальной школы-интерната для детей с нарушением слуха:

— Кохлеарная имплантация — это конечно прогресс, но вы поймите, что дети хоть и слышат звуки, но не могут их определить. Когда учитель объясняет, как например мычит корова, это одно. Теперь с помощью новой техники можно им все показать, весь окружающий мир, в движении, записях и красочном виде. Это мотивация к обучению.

Для депутатов нижней палаты Парламента РК воспитанники школы подготовили творческие номера: танцы и жестовые песни.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко