Общество

В Петропавловске провели благотворительный субботник

 

В Парке Победы еще местами лежит снег, а активисты молодежного крыла «Жас Отан» уже убирают мусор, метут дорожки. Особенно много накопилось здесь прошлогодней травы, которую нужно сгребать с газонов. Причем в этот раз решили привести в порядок не только территорию парка, но и прибрежную территорию реки Ишим, одну из популярных среди горожан зон отдыха. Успеть придать ухоженный вид городу ребята спешат к 9 мая.

Владимир Витченко первый заместитель председателя городского филиала партии «Нур Отан»:

— Сегодня на субботник вышли 192 человека, это представители «Жас Отан», «Жас Улан», первичных партийных и молодежных организаций. Мы ежегодно выходим в Парк Победы, чтобы подготовить его к празднику, чтобы ветераны были довольны.

Благотворительный субботник прошел в рамках экологической акции «Таза мекен». В этот день студенты и активисты молодежных организаций убрали только в парке Победы около 4 тонн мусора.

Жумабек Хайролла, активист молодежного отряда «Жасыл ел»:

— Сегодня от «Жасыл ел» работают 20 человек — это старт нашего сезона. Молодежь всегда должна помогать.

Куаныш Маметов, активист городского филиала МК «Жас Отан» партии «Нур Отан»:

— Очень отрадно, что здесь работает много молодежи, никто не остался в стороне.

Уже на следующих выходных активисты молодежного крыла «Жас Отан» продолжат благоустраивать город. Особое внимание планируют уделить памятникам и мемориальным комплексам.

По информации пресс-службы акима города в общегородском благотворительном субботнике приняли участие 35000 человек. В этот день убрали мусор в 48 скверах и парках очистили остановочные павильоны общественного транспорта, навели порядок на Набережной реки Есиль.

Вывезли 410 тонн мусора. В работах по благоустройству было задействовано 22 самосвала,10 погрузчиков. Активно на субботнике работали учреждения здравоохранения и образования. Однако, не проявили должной активности торговые предприятия, частные фирмы, КСК областного центра.


Корреспондент: Мироедова Любовь